13 стереотипов об испанцах (и это правда)

1. Плохо говорим по-английски.

От этого никуда не деться: языки нам не очень хорошо даются. Особенно "хромает" английский. Одна из причин в том, что  в Испании мы любим смотреть дублированные фильмы, а не с субтитрами, как во многих других странах Европы. Отсюда и затруднения в слуховом восприятии различий в интонациях. А если еще добавить и жуткий страх, что над нами будут смеяться, то это совсем не помогает, чтобы мы кинулись говорить на языке Шекспира. Согласно исследованию, проведенному Организацией Потребителей и Пользователей (OCU) - 9 из 10-ти испанцев испытывают чувство стыда во время общения на английском языке.

2. Мы любители выпить...

...занимаемся этим без проблем и в любое время дня. Но это не значит, что все мы тут пьяницы. Просто алкоголь (а в особенности вино) составляет часть нашей культуры. И давайте посмотрим правде в глаза - у нас самые лучшие вина в мире!

3. И поесть...

Семейный обед в конце недели зачастую плавно перетекает в ужин. Чтобы никто голодным не остался!

4. Мы очень уважаем семью.

Семья на первом месте. На званный обед или ужин, на праздничную тусовку, да что уж там, на получение премии Оскар, мы берем с собой сестру (Penélope Cruz), нашу маму (Javier Bardem) или любого другого родственника.

5. У нас оооооочень много баров.

Говорят, что на каждого жителя - по бару. И это не такое уж преувеличение, как кажется. Исследование, проведенное Кока-Колой в 2013 году, утверждает, что существует одно питейное заведение на 132 жителя. Или 350000 на 47,2 миллиона жителей страны.

6. Хорошо готовим (очень хорошо).

Кроме паельи у нас имеется и другая очень вкусная и разнообразная гастрономия. Gaspacho, pisto, cocido, empanada, pulpo, migas и конечно tortilla - картофельный омлет. И к тому же у нас 171 ресторан со звездами Michelin, из которых 8 с максимальной наградой (три звезды).

7. Нам нравится обниматься.

8. И даем два поцелуйчика, когда нам кого-нибудь представляют.

И когда прощаемся. Да и вообще, всегда целуемся! Делается это справа налево, как раз наоборот, чем у французов.

9. Разговариваем очень громко.

Иногда можно сказать, что орем, а не говорим.

10. Неправильно распределяем время.

Начинаем день поздновато, обедаем поздно, ужинаем очень поздно, а спать ложимся - совсем поздно. Когда в Европе уже два часа как все спят, в Испании продолжаем смотреть фильм прайм-тайм или очередной футбольный матч.

11. Мы непунктуальны.

По одной какой-то странной причине, не известно по какой конкретно, мы всегда везде опаздываем. Наверное это в генах.

12. Нам нравится всё, что бесплатно.

"Нулевую" стоимость мы обожаем. Если где-то что-то бесплатно, мы уже тут как тут, независимо, надо оно нам или нет. Это тоже генетическое: со времен "Ласарильо с Тормеса" ведется. Плутовство и легкий обман - это наша страсть и праздник (даже если придется отстоять целую очередь, чтобы получить обычную жвачку).

13. Мы любим футбол.

Это подтверждают социологические опросы. В 2008 году, перед тем или иным матчем, по данным института "IG-Investiga", более половины испанцев объявили себя футбольными болельщиками.

[ 0,10236 ] / [ 59 ] / [ 0,06918 ]